Главная > Блог > Обучение рисованию на ткани

Обучение рисованию на ткани

Опубликован ladyO 5 мая, 2018

Сегодняшнее занятие студии творческого развития "Гармония" для моих учеников из 34-й школы было посвящено рисунку на ткани, а именно - переносу рисунка на футболку с заранее подготовленных эскизов. Ребята принесли свои хлопчатобумажные футболки (да-да мамы и папы разрешили :)), а некоторым даже успели сшить на заказ новенькие футболки, специально для нашего занятия.

Ткань должна быть обязательно 100% хлопок, чтобы после нанесения рисунка можно было сделать закрепление красок с помощью термообработки, прогладив горячим утюгом в режиме - "хлопок". Я принесла краски для батика, электрический фен, кисти и закрутилась работа. Чтобы закончить роспись футболок нам даже пришлось выйти за рамки 2-х часов занятия, ну совсем-совсем немного. Зато сколько у девчёнок и мальчишек радости от результата своего творчества. Всех настолько захватил процесс, что во время нанесения рисунков появлялись новые идеи: дорисовать бабочку, на которую смотрит котенок Гав, добавить летучих мышей вокруг Бэтмена, сделать надпись под рисунком.

На этом занятии было наглядно доказано, что даже неприятную ситуацию всегда можно исправить, а также всё сделать лучше, чем было задумано вначале. Например, Дашенька открывая краску пролила её на футболку в непредусмотренном эскизом месте. Я показала, как из образовавшегося пятна можно сделать цветок колокольчика. В результате вокруг щенка расцвел целый куст голубых колокольчиков, а сам рисунок стал ещё ярче и интереснее. На футболку Виктории брызнули маленькие капельки розовой краски, что не только не испортило рисунка, а наоборот привело к нанесению множества разноцветных точечек вокруг её овечки. Получилось круто!

В итоге, ребята научились новому и полезному творчеству, у всех получились замечательные рисунки, что подтверждается фотографиями и можно даже похвастаться перед сверстниками. И как признались сами ребята, они не ожидали, что так здОрово у них получится роспись. Смотрим фото.

Рисунок на футболке

Рисунок на футболке

Рисунок на футболке

Рисунок на футболке

Общая фотография самых самых.

Рисунок на футболке

А мы продолжаем творить прекрасное, чего и вам желаем!

 

Тэги (tags):
  • батик
  • студия Гармония
  • школа №34

Понравилась информация? Есть шанс поделиться с друзьями!

blog comments powered by Disqus